Какие законы регулируют возмещение юридических расходов при подаче иска о защите нарушенных прав и интересов?
Закон в данном случае один - ГПК РФ, статьи 94 и 98. Обращайтесь с письменным заявлением о возмещении судебных расходов, заявление будет рассмотрено судом в отдельном заседании, с вынесением соответствующего определения, которое может быть обжаловано посредством подачи частной жалобы (статья 104 ГПК РФ). Такие дела.
Их можно отнести к судебным расходам, т.к. они были связаны с защитой Ваших прав в досудебном порядке и ответчик на Ваши требования не отреагировал, чем вынудил Вас прибегнуть к судебной защите.
Добрый день,
да Вы можете взыскать судебные издержки (расходы) на помощь юристов в соответствии с Гражданско процессуальным кодексом в разделе судебные издержки или в соответствии с арбитражным процессуальным кодексом РФ.
У меня возмещение не судебных расходов, а досудебных юридических расходов. А вот какие статьи указывают, что досудебное урегулирование спора и понесённых в результате этого юридических расходов, связанных с написанием жалоб в администрацию, прокуратуру приравниваются к судебным расходам я хотела бы от компетентных юристов услышать...
Расходы на досудебное урегулирование спора не являются судебными расходами. Они имеют несколько другую правовую природу. Поэтому взыскиваются на основании иных норм ГК РФ (а ГПК РФ).
Здравствуйте.
Это называется "издержки, связанные с рассмотрением дела" и взыскиваются они по тем же правилам и статьям, что и судебные расходы.