Может ли я присутствовать на судебном заседании со своей мамой в качестве помощника?
Моя мама подавала иск в районный суд. Одна идти на судебное заседание волнуется. Подскажите, могу ли я присутствовать на заседании с ней, чтобы подсказывать?
Начало заседания, судья спрашивает какие имеются заявления (ходатайства), встаете вместе с мамой, она должна сказать, прошу представлять по устному ходатайству такого-то, с этого момента вы ее представитель. У меня в практике суд требовал заявлять устное на каждом заседании, в итоге несколько процессов (за 1 у нас очень редко все решается).
Вы можете присутствовать на судебном заседании, но только присутствовать. А подсказать ей ничего не сможете. Если хотите. Чтобы Ваша помощь была действенна, пусть мама напишет Вам доверенность у нотариуса на представление ее интересов в суде. Тогда Вы даже без мамы сможете ходить в суд, давать там все пояснения за нее.