Организация требует установку прибора учёта тепловой энергии и возмещение расходов - правомерность действий и ответственность.
Добрый день!
В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона № 261-ФЗ установка при бора учета тепловой энергии не обязательна, если максимальный объем потребления тепловой энергии менее 0,2 гигаколлории в час. Приборы учёта имеют право устанавливать организации-поставщики энергоресурсов и специализированные организации. Данные организации должны иметь профильных специалистов необходимого уровня квалификации, деятельность по установке приборов учёта должна быть прописана в уставных документах организации, организация должна быть членом СРО в строительстве и иметь выданное СРО свидетельство о допуске к данному конкретному виду работ. Следует устанавливать только те приборы учёта, которые включены в государственный реестр средств измерений и допущенные к применению на территории Российской Федерации.
У Вас частный дом с центральным отоплением, наверное? Указанная стоимость, 200 т.р., и стоимость ежемесячного обслуживания настораживает и взывает недоверие. Вам необходимо проверить организацию, при славшую предложение. Кроме того, по закону Вы можете выбрать для установки (если потребление тепла превышает 0,2) другую организацию, соответствующую закону и предлагающую иные расценки.