Нальчик, 18.07.2018, 18:47

Владельцам нового счетчика электроэнергии потребовали оплату 7000 рублей за прошлые годы - правомерная требование или ошибочная санкция?

Вопрос №14404875 из г. Нальчик
опубликован 18.07.2018, 18:47
) В электросети нам сегодня сказали, что мы должны оплатить 7000 руб. за прошлые года (начиная с 2013 г.) с того как нам поменяли счетчик на новый, мы пошли платить по показаниями нового счетчика, и на предъявили счет - 7000 руб. якобы за прошлые года, объясняя эту сумму накопившейся по нормативу. Мы все годы платили по показаниям старого счетчика и никаких вопросов к нам не было. Долгов у нас не было. А теперь вдруг обнаружился этот странный долг. Нам дали распечатку с лицевого счета, её прикрепляю к письму. Сколько раз мы не платили, везде, как мы оплачивали, на квтиточках было написано - задолженность - 0 рублей. А теперь вдруг ни стого ни ссего - 7000 руб. Правомерна ли эта санкция против нас? Они же эту сумму сейчас внезапно объявили, и поставили нас перед фактом. До сих пор, до сегодняшнего дня - долгов не было. Пожалуйста, посмотрите выписку с лицевого счета и ответьте, мы же не должны платить эти 7000 с бухты барахты? Они платежи не принимают, пока мы эти 7000 не заплатим. Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вот говорить у нас много и часто могут вопрос в том, что и взыскать с вас могут только за последние три года поэтому мой вам совет пишите для начала претензию.

18.07.2018, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо) А претензию куда писать?)

Добрый день!

1. Не понятно, каким образом вы вносите плату, что у Вас могут платежи не принимать.

Не принятие платежа за текущий период - незаконно, т.к. организация целенаправленно накапливает ваши долги. В случае наличия долга организация обладает одним правом - взыскать долг в судебном порядке, если должник не оплачивает его добровольно.

2. Организация не идет в суд за взысканием долга, т.к. ею пропущен срок исковой давности 3 года (Вы указали 2013 год).

3. Если же организация подаст заявление в суд, то сначала суд выдаст судебный приказ, который Вы можете отменить, написав заявление в суд, в течение 10 дней со дня получения. После этого у организации есть право обратиться с исковым заявлением о взыскании долга. Вот тогда Вы можете предоставить свои доказательства оплаты: квитанции, отсутствие указание на задолженность в платежных документах, документ об установке нового счетчика (он докажет, что был старый).

4. Сейчас Вы можете оплачивать квитанции удаленным способом: почта, он-лайн платеж, банкомат, терминал.

К сожалению, выписку не нахожу.

18.07.2018, 19:23

А претензию куда писать?)

18.07.2018, 18:52

Претензию надо писать в организацию, которая прислала Вам требование об оплате задолженности. Следует указать срок ответа на претензию.

18.07.2018, 22:23