Иваново, 18.07.2018, 21:25

Право на отпуск - сотруднику можно предоставить 28 дней, остальное - компенсация запрещена

Вопрос №14405281 из г. Иваново
опубликован 18.07.2018, 21:25
1. "Например, сотрудник не отдыхал в течение 2 лет и у него есть 56 дней отпуска. Предоставить ему 28 дней, а остальное выплатить деньгами работодатель не имеет право. Это будет являться правонарушением. " 2."Подводя итог, хочется еще раз отметить, что без увольнения компенсацией можно заменить только отпуск, превышающий 28 дней." две цитаты - так можно или нельзя получить компенсацию за отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Заменить компенсацией отпуск продолжительностью 28 / 56 календарных дней нельзя.

статья 125 Трудового кодекса

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

18.07.2018, 21:30
Оценка автора вопроса:
Статья 126 ТК, а не 125.
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
""При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Получается , что можно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Из статьи 125 ТК выходит, что отпуск свыше 28 дней можно заменить денежной компенсацией?

19.07.2018, 07:55

Доброе утро. К сожалению вы никак не сможете компенсацией заменить только при увольнении вам в могут за неиспользованный отпуск выплатить компенсацию. Хорошего приятного дня.

19.07.2018, 07:57

Доброе утро. Из статьи 125 ТК следует, что только дни отпуска свыше 28 дней - т.е. по сути дополнительный отпуск можно заменить денежной компенсацией. Если, как в вашем случае, отпуск за 2 года - то только часть каждого из отпусков более 28 дней можно заменить компенсацией. Из вашего вопроса не следует, что у вас есть дополнительные отпуска, соответственно возможности заменить его денежной компенсацией законом не предусмотрено.

19.07.2018, 09:01