Вопросы о накопленных отпусках с последующим увольнением - ограничения по предоставлению отпусков и возможность компенсации
Спасибо большое за Ваш ответ. Но у меня есть еще вопрос по отпуску с последующем увольнением. Если накоплены отпуска (например пять) и человек хочет их отгулять, это ст. 127 ТК РФ. Я читала, что организация может предоставить только два отпуска за два последних периода, остальные отпуска идут в компенсацию. Так ли это, если да, то какой нормативный акт регулирует данное положение.
И второй вопрос: сотрудник не был в отпуске пять лет, увольняться не собирается, на данный момент идет в отпуск первый раз за пять лет на 28 календарных дней, за остальные отпуска хочет получить компенсацию (увоьлняться не собирается). Может ли организация выплатить ему компенсацию, либо она выплачивается только при увольнении. Если может, то как это оформить?
Г-жа Кабакова!
Статьей 126 ТК установлено, что часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается.
Каких либо ограничений в продолжительности предоставления отпуска за прошлое время ТК не предусмотрено.
С уважением