Возможно ли взять заем у частного лица с дистанционным подписанием договора по получении смс-уведомления?
Я хочу занять деньги у частного лица. Он переводит на карту а потом подписываем договор дистанционно. Говорит как прийдет смс тогда и начнем подписывать. Это реально так?
Владимир! Договор может заключаться между сторонами простым обменом письмами и соответствующими действиями (оферта - акцепт). Как очно, так и дистанционно. Главное, чтобы переписка и действия были надлежащим образом зафиксированы на случай судебной тяжбы. В аналогичных с Вашим случаях, когда у сторон нет электронной подписи, используются обычные sms. Но только в тех случаях, когда точно известно, что номера принадлежат контрагентам, а не посторонним лицам.
Добрый вечер, Владимир.
Не совсем понятно, каким именно образом дистанционно подписывать договор хотите. ЭЦП или подписание документов и пересылка наземной почтой.