Мне нужна справка о том, что я не получаю алименты от отца (т.к. исполнилось 18 лет). Где ее можно получить?
Обращаться необходимо в территориальный отдел ФССП по месту своего жительства. На выдачу справки нужно написать соответствующее заявление.
Намного сложнее ситуация складывается, если не было открыто исполнительное производство по факту выплаты алиментов. То есть, если родитель, который фактически занимается воспитанием и содержанием несовершеннолетнего, не подавал на взыскание, то и получить такую информацию ему негде.
Выплаты делаются:
по решению суда;
по соглашению между родителями.
И, если образовался долг, тогда данную справку также можно получить.
Если же такая информация всё же нужна, то нужно:
обратиться в суд с заявлением о взыскании со второго родителя некой суммы на содержание несовершеннолетнего;
дождаться решения суда или судебного приказа;
обратиться к приставам за документом о том, что никакие выплаты не получались, так как исполнительное производство не было открыто.
Как получить
Чтобы получить данную справку о неполучении алиментов нужно:
посетить отдел судебных приставов по месту жительства;
написать соответствующее заявление;
дождаться получения справки от судебных приставов;
Делается бумага недолго – от 2-ух до 5-ти дней. Но, если приставы игнорируют свои обязанности, и затягивают выдачу, то нужно обратиться:
к старшему приставу;
в прокуратуру;
написать заявление в суд.
Как правило, после обращения к руководству, необходимая информация готова в течение нескольких часов. До суда дело доходит довольно редко.