Хронический шизофреник скрылся после нападения - порядок и ответственность
Меня избил более года назад шизофреник, квалификация по 6.1.1.-в феврале пройдена амбулаторная психиатрическая экспертиза. Амбулаторная назначила стационарную. Ответы на вопросы не дала. До сих пор дело не передано в суд. Каков порядок и ответственность хронического шизофреника, если в период побоев он скрывался от психоневрологического учета.
Здравствуйте.
Не имеет правового значения вменяемый он был или нет в момент совершения преступления. В колонию его всё равно не отправят отбывать наказание, а только психбольница, спецотделение.
К нему применят принудительные меры медицинского характера. Вообще многое зависит от экспертизы - признают его невменяемым или имеющим психическое расстройство, не исключающее вменяемости, на момент совершения деяния.