Как подтвердить право собственности на квартиру в Санкт-Петербурге - необходимые документы и процедуры
Есть документ о приватизации квартиры в СПб на моё имя, полученный в самом начале приватизации. Надо ли какой-то ещё документ, подтверждающий право собственности на квартиру.
Если на договоре приватизации стоит штамп о регистрации, то этого достаточно для подтверждения права собственности. Регистрация в начале 90-х годов могла быть в ПИБ, районной администрации (исполкоме).
Согласно п. 1. Ст. 69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» «Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.»
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ
Максим! Вы не указали вообще, какие у Вас имеются документы. При приватизации квартиры в начале 90-ых годов выдавался отнюдь НЕ ОДИН документ! Обратитесь в МФЦ, который предоставляет гражданам информацию из государственных и муниципальных реестров.
Добрый день.
Данный договор - правоустанавливающий документ.
Однако право собственности должно быть зарегистрировано в ЕГРП (Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество).
Без такой регистрации произвести уступку права (продажу, дарение) Вы не сможете.
Ваше право на квартиру считается ранее возникшим и будет зарегистрировано после подачи заявления через МФЦ о регистрации данного права с уплатой госпошлины.