Как подтвердить право собственности на квартиру в Санкт-Петербурге - необходимые документы и процедуры

Есть документ о приватизации квартиры в СПб на моё имя, полученный в самом начале приватизации. Надо ли какой-то ещё документ, подтверждающий право собственности на квартиру.

Лучший ответ

Если на договоре приватизации стоит штамп о регистрации, то этого достаточно для подтверждения права собственности. Регистрация в начале 90-х годов могла быть в ПИБ, районной администрации (исполкоме).

Согласно п. 1. Ст. 69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» «Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.»

Спасибо за ответ, но не совсем понятно, при дарении или продаже квартиры будет ли достаточно только одного этого документа, или прежде всё-таки необходима регистрация в госреестра недвижимости.

Максим! Вы не указали вообще, какие у Вас имеются документы. При приватизации квартиры в начале 90-ых годов выдавался отнюдь НЕ ОДИН документ! Обратитесь в МФЦ, который предоставляет гражданам информацию из государственных и муниципальных реестров.

Спасибо за ответ, но какие ещё документы требуются, чтобы подтвердить право собственности на квартиру?

Добрый день.

Данный договор - правоустанавливающий документ.

Однако право собственности должно быть зарегистрировано в ЕГРП (Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество).

Без такой регистрации произвести уступку права (продажу, дарение) Вы не сможете.

Ваше право на квартиру считается ранее возникшим и будет зарегистрировано после подачи заявления через МФЦ о регистрации данного права с уплатой госпошлины.

Большое спасибо за подсказанный алгоритм моих необходимых действий для подтверждения права собственности с тем, чтобы в дальнейшем иметь возможность распоряжаться этой квартирой по своему усмотрению ( продажа, дарение, как следует из вашего ответа, невозможны будут, если не будет регистрации в ЕГРП)