Владивосток, 19.07.2018, 04:01

Если бывший муж не платит алименты при этом ни где официально не работает, какую он несёт ответственность перед законом?

Вопрос №14405769 из г. Владивосток
опубликован 19.07.2018, 04:01
Если бывший муж не платит алименты при этом ни где официально не работает, какую он несёт ответственность перед законом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Его уже привлекали один раз к административной ответственности но он не исполнил и приставы говорят что нет основания привлекать его к уголовной ответственности так как он официально не трудоустроен.

19.07.2018, 15:22

Здравствуйте, Анастасия. Обжалуйте действия (бездействие) судебных приставов-исполнителей, не желающих возбуждать уголовное дело в отношении Вашего бывшего мужа, в соответствии со ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве" в порядке подчиненности или в суд. Вы также вправе написать жалобу в местную прокуратуру, которая осуществляет надзор за деятельностью судебных приставов-исполнителей.

19.07.2018, 20:04

Статья 157 Уголовного кодекса РФ не содержит условия о том, что для привлечения к ответственности должник обязательно должен иметь официальное место работы. Это бездействие приставов-исполнителей. Вы вправе обратиться в Прокуратуру или вышестоящую организацию с заявлением о проведении проверки законности действий судебного пристава-исполнителя.

20.07.2018, 09:37

Добрый день! Если имеется решение суда о взыскании алиментов в Вашу пользу или нотариальное соглашение об уплате алиментов, то привлечение к ответственности за неуплату алиментов возможно по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации - неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Кроме того, есть основания для привлечения к административной ответственности по статье 5.35.1 Кодекса РФ об административных нарушениях по тому же основанию.

19.07.2018, 07:36

Его уже привлекали один раз к административной ответственности но он не исполнил и приставы говорят что нет основания привлекать его к уголовной ответственности так как он официально не трудоустроен.

19.07.2018, 15:22

Здравствуйте, Анастасия. Обжалуйте действия (бездействие) судебных приставов-исполнителей, не желающих возбуждать уголовное дело в отношении Вашего бывшего мужа, в соответствии со ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве" в порядке подчиненности или в суд. Вы также вправе написать жалобу в местную прокуратуру, которая осуществляет надзор за деятельностью судебных приставов-исполнителей.

19.07.2018, 20:04

Статья 157 Уголовного кодекса РФ не содержит условия о том, что для привлечения к ответственности должник обязательно должен иметь официальное место работы. Это бездействие приставов-исполнителей. Вы вправе обратиться в Прокуратуру или вышестоящую организацию с заявлением о проведении проверки законности действий судебного пристава-исполнителя.

20.07.2018, 09:37

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034