Если бывший муж не платит алименты при этом ни где официально не работает, какую он несёт ответственность перед законом?
Его уже привлекали один раз к административной ответственности но он не исполнил и приставы говорят что нет основания привлекать его к уголовной ответственности так как он официально не трудоустроен.
Здравствуйте, Анастасия. Обжалуйте действия (бездействие) судебных приставов-исполнителей, не желающих возбуждать уголовное дело в отношении Вашего бывшего мужа, в соответствии со ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве" в порядке подчиненности или в суд. Вы также вправе написать жалобу в местную прокуратуру, которая осуществляет надзор за деятельностью судебных приставов-исполнителей.
Статья 157 Уголовного кодекса РФ не содержит условия о том, что для привлечения к ответственности должник обязательно должен иметь официальное место работы. Это бездействие приставов-исполнителей. Вы вправе обратиться в Прокуратуру или вышестоящую организацию с заявлением о проведении проверки законности действий судебного пристава-исполнителя.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Добрый день! Если имеется решение суда о взыскании алиментов в Вашу пользу или нотариальное соглашение об уплате алиментов, то привлечение к ответственности за неуплату алиментов возможно по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации - неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Кроме того, есть основания для привлечения к административной ответственности по статье 5.35.1 Кодекса РФ об административных нарушениях по тому же основанию.