Разведен и без жилья - Как оформить раздел имущества после развода и что ожидать от суда
В любом случае квартира будет разделена между супругами в равных долях, равно как и все остальное иущество, приобретенное супругами во время брака по возмездным сделкам (ст.ст.34, 39 Семейного кодекса РФ). Вы имеете право и сейчас проживать в квартире. К сожалению, принудительный размен приватизированных квартир невозможен, поэтому вы можете только совметно распорядиться в дальнейшем квартирой либо продать свою долю в размере 50% квартиры. С уважением,
Вы не указали - как вами приобретена квартира и на кого она оофромлена. Исхожу из договора купли-продажи, оформленного на жену. Тогда вы вправе подать иск о разделе имущества супругов в мировой суд. При разделе доли признаются равными, но суд может отсупить от начала равенства долей. Если есть еще имущество. то возможен и другой раздел - по имуществу, а не по долям в квартире. Но вам нужно указать, что вы в квратире нуждаетесь. За вами признают долю собственности в квартире и вы сможете жить в ней. распорядиться ею с соблюдением ст.250 ГК РФ.