И кто оплатит коммунальную задолжность, если я уже не живу и не прописан в этой квартире?
Я с женой в разводе. У нас 4-х комнатная квартира. Бывшая жена проживает с сыном в этой квартире. Менять или родавать не соглашается и уверена что мне ее никогда не продать, т.к. у нас до сих пор нет никаких документов на квартиру, дом еще не сдан, хотя живет уже там 5 лет. квартиру можно разделить только после раздела имущества? И кто понесет все расходы по этому разделу, кто первый подаст на раздел имущества? И кто оплатит коммунальную задолжность, если я уже не живу и не прописан в этой квартире?
С точки зрения ЖК её можно признать жилым помещением (п.2 ст.15). Но зарегистрировать на неё права собственности как на объект незавершенного строительства не получиться - есть определнные нюансы. Насчет коммунальных платежей можно сделать перерасчет. В принципе, можно подготвить проект иска о разделе совместно нажитого имущества, который Вы сможете направить в суд, после сдачи в эксплуатацию дома и регистарции права собственности.
С уважением, Денис Г. Габдрахманов!