Чита, 19.07.2018, 07:26

Как производить удержание с заработной платы должника при наличии двух исполнительных документов с одинаковой очередностью?

Вопрос №14406015 из г. Чита
опубликован 19.07.2018, 07:26
В бухгалтерии организации должника имеется постановление ССП о производстве удержаний с заработной платы должника в размере 50 %. Позднее на этого же должника пришел еще один исполнительный документ (очередность по этим 2 исполнительным документам одна) каким образом производить удержание? Процент удержания (50%), указанный в постановлении ССП изменить самостоятельно бухгалтер не может, вернуть второй ИЛ взыскателю - нарушение его прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно в вопросе указать требования какой очереди исполняются данными исполнительными производствами. 1 очередь - можно удерживать до 70 % заработной платы (2 ст. 99 закона "об исполнительном производстве"). Во всех остальных случаях до 50 %.

Согласно п 3. ст. 111 Федерального закона "Об исполнительном производстве" если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Таким образом, по двум исполнительным листам если это не алименты, не возмещение вреда нужно удержать не более 50% заработка (соответственно с суммы оставшейся после удержания НДФЛ) и разделить пропорционально, т. е. по 25% на каждое исполнительное производство.

19.07.2018, 09:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вопрос в том, может ли бухгалтер самостоятельно изменить процент взыскания, указанный в постановлении ССП, поскольку там указано 50%, а фактически, после получения второго ИЛ, она будет перечислять приставам 25%?

19.07.2018, 10:28

НЕТ. Самостоятельно Ваш бухгалтер не имеет право изменять % удержания из заработной платы, это все делает судебный пристав-исполнитель.

19.07.2018, 11:36

Я считаю что не только может, но и должна так поступить. Более 50 % заработка бухгалтер права удержать не имеет (если это не первая очередь). Требования одной очереди должны удовлетворяться одновременно и пропорционально неважно позже или ранее поступил на работу ИЛ с постановлением об удержании из заработной платы. Я ведь уже указывала Вам на п. 3 ст. 111 закона "Об исполнительном производстве" там все написано. Если бухгалтер будет производить удержания в 50% в счет погашения долга по одному исполнит. Производству права другого взыскателя будут нарушены.

21.07.2018, 10:15