Возможно ли бухгалтеру производить удержания из заработной платы на основании оригинала судебного приказа без постановления судебных приставов?
Прошу Вас пояснить, может ли бухгалтер производить удержания из заработной платы на основании оригинала судебного приказа, без постановления судебных приставов? В Памятки для руководителей и бухгалтеров сказано, что удержание производится на основании постановления судебных приставов и копии исполнительного документа. К исполнительным документам относятся исполнительные листы, судебные приказы и т.д. Но есть статьи утверждающие, что удерживать можно без постановления судебных приставов. Помогите разрешить спорный вопрос.
Я высылаю вам ссылку на закон. И ни какие памятки не могут препятствовать исполнению судебного приказа.
Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.