Примирение сторон после ДТП с пострадавшим ребенком - нотариальное заверение расписки и заявление о прекращении уголовного дела
Совершил ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью. Пострадавший несовершеннолетний 12 лет. Мать мальчика согласна на примирение сторон. Сумма ущерба определена.
Вопрос: скажите пожалуйста, может ли мать потерпевшего без нотариального заверения написать расписку в получении денег, а также написать заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон?
Лучший ответ
Михаил, г. Нижний Новгород, теоретически при соблюдении условий, предусмотренных в ст. 76 УК РФ, прекращение дела возможно, однако, как показывает практика, на стадии дознания уголовные дела не прекращаются, добиться этого практически невозможно, обычно дело направляется в суд для решения данного вопроса судом.
Расписки вполне достаточно. Но пусть мать ребенка лично явится в суд.
Спасибо за вашу работу!