Что делать, если заемщик случайно перечислил деньги на чужие карты без указания комментария платежа?
Если между Вами и плательщиками и должников никаких письменных договоренностей нет по этому поводу нет, то есть большая перспектива, что суд при обращении взыщет данные средства с Вас. Переводить или нет их обратно решать Вам с учетом личности самого должника. Но с точки зрения закона это неосновательное обогащение
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)
""Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"
""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
" Открыть полный текст докуме"
Могут просить, на основании ст. 1102 ГК РФ. В этом случае можно сразу вернуть деньги не дожидаясь судебных разбирательств, чтобы не увеличивать судебные издержки.
Добрый день. Если Он переводил без согласия собственников карт в таком случае могут предъявить вам претензий не потребовать возврата денежных средств Статья
У Вас что многосторонний договор, в котором свою подписи поставили и лица, которые перечисляют Вам средства? Или Вы думаете, что смс сообщение от одного лица имеет правовое значение для другого лица, которое может быть даже не знает заемщика.
Сам заемщик при переводах в смс писал например: " от меня по договору займа с маминой карты 2000 рублей", а я ему отвечал: "2000 руб. получил", это что то меняет?