LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.07.2018, 09:28

Что делать, если заемщик случайно перечислил деньги на чужие карты без указания комментария платежа?

Вопрос №14406427 из г. Пермь
опубликован 19.07.2018, 09:28
Заемщик платил по займу с чужих карт безналичным переводом, с каждой карты переводы осуществлялись неоднократно (от 4 до 7 раз). При переводах в комментариях платежа ничего не указывали. Вопрос: Могут ли люди, владельцы этих карт (с которыми я даже не знаком) заявить в суд по возврату этих сумм по причине ошибки в переводе и просить вернуть их по причине неосновательного обогащения с моей стороны? И если могут просить обратно как мне поступить в этой ситуации зачесть их в расчет или сразу перевести обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если между Вами и плательщиками и должников никаких письменных договоренностей нет по этому поводу нет, то есть большая перспектива, что суд при обращении взыщет данные средства с Вас. Переводить или нет их обратно решать Вам с учетом личности самого должника. Но с точки зрения закона это неосновательное обогащение

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

""Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

" Открыть полный текст докуме"

19.07.2018, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Могут просить, на основании ст. 1102 ГК РФ. В этом случае можно сразу вернуть деньги не дожидаясь судебных разбирательств, чтобы не увеличивать судебные издержки.

19.07.2018, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Если Он переводил без согласия собственников карт в таком случае могут предъявить вам претензий не потребовать возврата денежных средств Статья 1102-1103 Гражданского кодекса. Хорошего приятного дня.

19.07.2018, 10:55

У Вас что многосторонний договор, в котором свою подписи поставили и лица, которые перечисляют Вам средства? Или Вы думаете, что смс сообщение от одного лица имеет правовое значение для другого лица, которое может быть даже не знает заемщика.

19.07.2018, 11:02

Сам заемщик при переводах в смс писал например: " от меня по договору займа с маминой карты 2000 рублей", а я ему отвечал: "2000 руб. получил", это что то меняет?

19.07.2018, 10:42