Как решить проблему с обременением земельного участка при долевом строительстве?

Застройщик покупает у меня земельный участок под долевое строительство. Условие оплаты - 50% денежными средствами, 50% участием в долевом строительстве (договора ДС на квартиры). До момента заключения договоров ДС участок находится под обременением. Возникает коллапс - оформить ДДС со мной застройщик может только после получения разрешения на строительство, а его (разрешение) он может получить только если ЗУ свободен от обременения. Сейчас застройщик просит снять обременение с участка для получения разрешения на строительство. Как быть? Ведь еще полный расчет по договору купли продажи не осуществлен...

Лучший ответ

Участок должен быть свободен от прав третьих лиц на дату заключения ДДУ, потому что участок уходит под залог к дольщикам.

В том числе к Вам, когда станете дольщиком.

Нет такого основания для отказа в разрешении строительства, как наличие обременения участка.

И вопросы по оплате участка обязательством заключить ДДУ на 50 % квартир. Нет такой формы оплаты товара, как обязательства.

Будьте уверены, что условия сделки исполнимы в части Ваших интересов и могут защитить Вас в суде, в случае чего.

Спасибо за вашу работу!