Нижний Новгород, 19.07.2018, 11:21

Срочная проблема - клиент требует оплату задолженности за просрочку поставки мебели, не предоставляя документальное подтверждение

Вопрос №14406869 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.07.2018, 11:21
Как двигаться дальше. Мы просрочили поставку мебели на небольшой срок. Никаких документов (акт выполненных работ и т.п.), подтверждающих поставку мебели НЕ в срок, не было. Есть только квитанция об оплате клиента тем числом, когда ей привезли мебель. По факту поставки, клиент оплатила остаток суммы, приняла мебель и все было хорошо. Сегодня (19.07.18) пришла судебный пристав и сказала, что перед нами задолженность почти 24 тысячи (мебель стоила 20 тысяч), принесла постановление. Дело в том, что никаких повесток, уведомлений о суде мы не получали. Более того, решение было вынесено 18.04.18, а о задолженности мы узнали только сейчас. Как быть в данной ситуации? Ведь сроки на обжалование давно прошли. Мы не намерены платить клиенту такую сумму. Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам необходимо выяснить у пристава какой суд вынес решение.

Обратиться в суд за получением решения

Ознакомиться с делом

Обжаловать полученное решение, вместе с жалобой ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование.

19.07.2018, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Евгений.

Не очень понятно, почему Вы не получили судебных извещений, а от пристава постановление к Вам поступило.

Нужно знакомиться с делом в суде, получить решение суда, смотреть, какие документы в качестве доказательств имеются в деле и были ли извещения в Ваш адрес, обжаловать решение суда первой инстанции.

К апелляционной жалобе в этом случае нужно прикладывать ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам, указав на неполучение Вами извещений и отсутствие в деле доказательств этого.

Увеличение итоговой суммы взыскание могло произойти в связи с назначением судом штрафа, компенсации морального вреда, неустойки, убытков в рамках Закона "О защите прав потребителей".

Вспомните также, предъявлял ли истец до суда Вам письменную претензию. Это может быть важно при обжаловании, поскольку законом по данной категории дел предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора.

Спасибо за Ваше обращение.

19.07.2018, 12:11

Спасибо Вам за ответы.

Клиент не предъявляла письменных претензий.

Уведомлений и извещений точно не было.

Судебный пристав пояснила, что 14 тысяч - неустойка за просрочку, 7 тысяч - защита прав потребителей, 2 - моральный ущерб.

19.07.2018, 12:25

Евгений, были ли Вам направлены извещения (выписаны) возможно узнать только из судебного дела. То, что Вы их не получали, это понятно, но, тем не менее, в деле они могут присутствовать.

Не выбрасывайте конверты, если получали какие то документы почтой (например, постановление судебных приставов). Они могут служить доказательствами времени получения Вами писем (согласно постовому штемпелю).

В постановлении пристава должен быть указан номер дела, о его движении можно узнать на сайте суда, а также знакомиться с материалами в суде - можно сделать фото каждой страницы дела и описи имеющихся в деле документов. А далее уже разбираться и готовить апелляцию (при необходимости, с помощью юриста).

19.07.2018, 12:47