Возможность отмены решения суда после истечения срока - есть ли варианты решения проблемы?
Открылись новые обстоятельства по которым хочу отменить решение районного суда и аппеляционной инстанции по гражданскому делу, путём подачи кассационной жалобы но срок пропущен уже на 4 месяца, т.е 10 мес назад апелляция вынесла решение, есть какие то варианты решения данной проблемы, подскажите пожалуйста.
Здравствуйте, Сергей.
Вы можете обратиться в суд с заявлением о пересмотре вступившего в силу судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке главы 42 ГПК РФ.
Срок подачи такого заявления исчисляется в этом случае с момента установления оснований для пересмотра, по общему правилу - со дня возникновения (открытия) этих обстоятельств, ст.ст.394, 395 ГПК РФ.
Спасибо за Ваше обращение.
Здравствуйте.
Есть вариант подачи в суд первой инстанции заявления пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам - в течение трех месяцев с того момента, как стало о них известно.