Куда обжаловать решение аппеляционного суда, которое не учел рекомендации кассационного суда?

Вопрос №18994134 из г. Москва
опубликован 05.01.2022, 21:59

Суд кассационной инстанции по гражданскому делу отменил определение апелляционной инстанции и отправил дело на новое рассмотрение с рекомендациями для принятия решения, но суд апелляционной инстанции рекомендации Кассационного суда не учел и принял по делу такое же решение, которое кассационный суд отменил. Куда теперь обжаловать решение аппеляционноо суда в верховный суд или опять в касационный суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 377 ч.2 п.1 ГПК РФ.

05.01.2022, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Перепрыгивать инстанции нельзя. Снова в кассационный суд подаете жалобу.

05.01.2022, 22:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В кассацию опять нужно.

05.01.2022, 22:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Стадии обжалования теже. Сначала в кассационный суд общей юрисдикции, затем в Верховный суд РФ.

06.01.2022, 05:34

Пож-та на основании какого закона?

05.01.2022, 22:38

Конституция - наш основной закон.

05.01.2022, 22:39

Спасибо! А в ГПК есть что-то подобное?

05.01.2022, 22:44

Марина, конечно есть. Кассационные жалобы на апелляционные определения судов апелляционной инстанции подаются в кассационные суды общей юрисдикции (ч.2 ст. 377 ГПК).

Не имеет значения, что предыдущее апелляционное определение уже было отменено кассационным судом, на этот счет ст. 377 ГПК не содержит никаких оговорок.

И что вас беспокоит? В кассационной жалобе так и пишите: "Суд апелляционной инстанции в нарушение ч. 4 ст. 390 ГПК не учел указания вышестоящего суда, содержащиеся в его Определении от..., в связи с чем прошу апелляционное определение отменить, принять по делу новое решение о... "

05.01.2022, 22:58

Вы наверное имели ввиду ч. 3 ст. 390 ГПК?)

09.02.2024, 23:37

Вам надо подать кассационную жалобу в установленном порядке.

06.01.2022, 01:49