Красноярск, 19.07.2018, 13:33

Вторая сторона просит отклонить электронно подписанный договор и предлагает обменяться оригиналами или расторгнуть соглашение.

Вопрос №14407389 из г. Красноярск
опубликован 19.07.2018, 13:33
Договор подписан и обменен с помощью электронной почты. Вторая сторона просит забыть про этот договор, т.к. не сможет его исполнить. Или нужно обменяться оригиналами договора, соглашение о расторжении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В чем подвох копии договора в том что в случае спорных отношений и решения спора в суде, суд в качестве доказательства не примет копию договора. Постарайтесь что бы в обоих сторон были орегиналы договора.

Если стороны не думаю друг друга обманывать, а исполнять в полном объеме указанные в договоре условия то ничего страшного нет. В случае суда, то дело проигрышное.

С уважением к ВАМ.

19.07.2018, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Уточните, что за договор вообще? Как он подписан и обменен по электронной почте? Он подписан от руки или с использованием ЭЦП. Договор для того и заключается, что бы нельзя было просто так взять и отказаться от его исполнения.

19.07.2018, 13:43

Обменялись сканкопиями подписанного догвоора подряда. Подрячик в тоже время позвонил и пояснил, что исполнить не сможет, давайте сделаем вид что договора и не было. В данном случае нужен ли мне оригинал договора и соглашение о расторжении? Или можно просто забыть.

19.07.2018, 14:13

Добрый день.

Если договор не исполнялся обеими сторонами и не прошел через отчетность, зачем он Вам? Возможны оба варианта.

19.07.2018, 14:15

Вы подписывали как юридические лица, если договор остался у подрядчика, то лучше оформить расторжение договора. Так как договор у подрядчика то надо знать что за условия были в договоре. Что бы потом вы не выплачивали штрафные санкции за наущение условий договора.

19.07.2018, 14:19

Если Вы согласны, то можете и забыть про договор. Как будто бы его не было. Это наиболее простой вариант. Если хотите - заключите договор в нормальной форме и сразу же - соглашение о расторжении, ст.450 ГК РФ. Удачи Вам.

19.07.2018, 14:19