LSN Messenger
Киров, 19.07.2018, 14:41

Как вернуть квартиру после переписки на супругу при отсутствии прописки и подписи документов - вопрос юристу

Вопрос №14407671 из г. Киров
опубликован 19.07.2018, 14:41
Вопрос такой: друг приобрел квартиру до брака, был не прописан в ней, женился, но так и не был прописан, супругу тоже не прописывал. Прошло время, жена от него ушла к другому, но не были разведены, потом она опять вернулась. Далее у них родился ребенок (не его), далее она ему дала документы подписать, которые он не помнит, что подписывал, т.к он был немного выпивший (родители его думают, что она ему что-то подмешала). Может ли он подать в суд и вернуть квартиру, т.к думаем, что она (супруга его) обманным путем переписала квартиру на себя. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы не думайте и обратитесь в Росреестр, возьмите выписку о правах. Кто там собственник? Если жена, то надо обращаться в суд и оспаривать. Что подписал когда был пьян. Но шансов немного. Так как Росреестр или нотариальная палата таких ошибок не допускают. Если собственник по прежнему друг, то беспокоиться нечего, соглсно ст.33-39 СК РФ квартира его личная собственность, так как приобретена до брака.

19.07.2018, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Для начала необходимо обратиться в Росреестр и получите выписку из ЕГРН кто является собственником после этого вы только будете предпринимать какие-либо меры. Хорошего приятного дня.

19.07.2018, 14:49

Вопросов очень много. Для начала необходимо установить, какие именно документы были подписаны. Понадобится выписка из ЕГРН. Если переход права состоялся, то необходимо обратиться в следственные органы, с целью получения доказательств, так как вам, как несобственникам Росреестр ничего не выдаст. Или обратиться к адвокату для составления соответствующего запроса и принятия решения о судебной перспективе дела.

19.07.2018, 15:08

Документы - оригиналы она забрала с собой и не отдает. Если она уже в Росреестре зарегистрировала квартиру. Что делать в этом случае?

19.07.2018, 15:52

В первую очередь написать заявление по факту кражи, во втором если квартиру она перерегистрировала в таком случае необходимо признавать данную сделку недействительной в рамках статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации. Хорошего приятного дня.

19.07.2018, 15:54