Как рассчитать неустойку по алиментам и как составить исковое заявление о взыскании
Добрый день.
Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет неустойки, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.
Здравствуйте. Неустойку рассчитать достаточно сложно, система такая: например задолженность за 3 месяца (90 дней), каждый месяц не оплачивал по 10 000 руб. (всего 30 000 руб.). Первый месяц расчет будет с 10 000 за 90 дней, второй месяц с 10 000 руб. за 60 дней и третий месяц с 10 000 руб. за 30 ней. Затем все сложить. Но лучше обратиться к юристу. Чем грамотнее исковое заявление, тем больше шансов выиграть дело. И еще, сейчас в Госдуму внесен законопроект о снижении размера неустойки. Поторопитесь подать по прежним 0.5 %.