Правомерно ли отказывать в выдаче справки о рождении и смерти ребенка в случае его смерти на второй день после рождения и весом 450 грамм?
В принципе правомерно-в случае смерти ребёнка на первой неделе жизни-несколько иная процедура
В данном случае руководитель родильного дома обязан заявить о рождении и о смерти ребёнка в отдел ЗАГС, а в ЗАГСе обязаны выдать государственное свидетельство о рождении и о смерти
Срок подачи заявления-не позднее 3 дней со дня смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни
Основание-ст.20 ФЗ "Об актах гражданского состояния"
Здравствуйте. Согласно приказу Минздрава РФ N1687 н от 27 декабря 2011 года "О медицинских критериях рождения" свидетельство о рождении ребенка выдается врачами при условии, что новорожденный прожил 168 часов (семь суток), а также если речь идет о сроке беременности более 22 недель, массе тела ребенка более 500 граммов, длине тела более 25 сантиметров. Поскольку с весом до 500 грамм недоношенный ребенок является плодом регистрация смерти в данном случае не производится.