Меня включили в список детей-сирот, но отказали в жилье - что это значит?
Стою на очередь на квартиру как сирота первый раз как подал документы ответ пришёл через месяц что меня включили в список детей сирот через год пришло письмо не с Минеистерство жилищно-коммунального хозяйства, а с управления жилищного фонда и приватизации жилья, что в установленном законом порядке малоимущим не признавался, на учёте граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма не стоит! Это как мне понять?
Добрый день!
Действительно, ни при чем, здесь нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).
Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности: по окончании срока пребывания ребенка в образовательных, медицинских и иных организациях для детей-сирот, а также по завершении получения профессионального образования, или по окончании прохождения военной службы по призыву, или по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях. Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем.
Не допускается замена предоставления жилья из специализированного фонда иными формами (способами) решения жилищной проблемы детей-сирот, например предоставлением им субсидии на приобретение или строительство жилого помещения, предоставлением жилого помещения в безвозмездное пользование или по договору социального найма (Вопрос 7 Информации Минюста России от 20.07.2015).
Порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам устанавливается региональным и муниципальным законодательством, в частности законодательством г. Москвы (ст. 13 Закона г. Москвы от 30.11.2005 N 61; Порядок, утв. Приложением N 3 к Постановлению Правительства Москвы от 14.07.2015 N 430-ПП).
Я советую вам написать заявление в прокуратуру, приложить все ответы и просить разобраться в ситуации с точки зрения закона и ваших прав.
При чем здесь малоимущий, вы должны получить квартиру как сирота. Надо уточнить когда вы обращались, кем установлен статус сироты, ваш возраст. Уточните на моей электронной почте.
К сожалению в хабаровске существуют две очереди 1 по судебному решению 2 общая после выпуска с дедома вы встали на учет в общую очередь. Обратитесь в прокуратуру насколько я знаю они абсолютно бесплатно ходят в суд в интересах сирот.