Что я могу предъявить человеку за сломанную челюсть в 2-х местах со смещением 3 мм?
Если по доброму не получилось, тогда только в уголовном порядке. Когда обращались за мед. помощью, телефонограмма поступила в полицию. Так что материал по факту сломанной челюсти в полиции должен быть. Вопрос только, провели ли экспертизу или он по-прежнему в отказных. Через уголовку прощу всего добиться возмещения морального вреда. Звоните нахожусь в Калуге.
Добрый вечер!
Степень тяжести вреда здоровью определяет судебно-медицинская экспертиза. Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о причинении телесных повреждений и в ходе расследования уголовного дела будет назначена судебно-медицинская экспертиза. В зависимости от ее результатов лицо будут квалифицированы действия лица.
Спасибо, что обратились к нам.
Здравствуйте Илья.
Если я вас правильно понял, то указанный вами вред здоровью является вредом средней тяжести (надеюсь этот факт у вас установлен). От виновника вы можете требовать возмещение расходов на лечение, оплаты временной нетрудоспособности, а также компенсации морального вреда (статья 151 ГК РФ). Что касается суммы компенсации морального вреда, то по Санкт-Петербургу она по среднему равна 180 000 тысяч рублей.
Все это необходимо требовать в судебном порядке, хотя может виновник согласиться решить с вами вопрос и без суда.
Обратите внимание на то, что при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Надеюсь немного вам помог.