Как поставить печать о гражданстве на свидетельстве о рождении дочери без присутствия отсутствующего родителя?
Я живу в Крыму, у меня гражданство РФ, дочери 12 лет, с ее отцом в разводе он тоже гражданин РФ, что бы поставить дочери печать о гражданстве на свидетельстве о рождении требуют присутствие второго родителя, не знаю где он находится с 2010 года, обязательно ли его присутствие?
Здравствуйте! К сожалению запятая от второго родителя обязательно либо Согласие либо отказ в принятии ребёнком гражданства либо его личное присутствие. Если вы не знаете где он находится, Вы можете через органы полиции объявить его розыск а затем в судебном порядке признать без вести пропавшим. В таком случае вам не понадобится его согласия но на это уйдет значительное количество времени в годах.