Проблема получения гражданства РФ для рожденной в Крыму дочери - почему необходимо проходить миграционный учет?
Живу в Крыму. Два года назад получила гражданство РФ. В этом году пытаюсь поставить печать о гражданстве в свидетельстве о рождении дочери (ей 13 лет). В ФМС сказали, что она у них не записана, поэтому нужно ставить ее на миграционный учет, оплачивать 3500 госпошлину и только так доказывать гражданство. С отцом дочери в разводе. Где он находится - незнаю. Есть форма 16, выданная в жэке, где написано, что дочь живет со мной с рождения. В ФМС сказали, что эта форма 16 ничего не значит. Почему нельзя дочери поставить печать о гражданстве минуя миграционный учет, ведь я же являюсь гражданкой РФ?
В данном случае действия ФМС не правомерны, так как Ваш ребёнок проживал на момент референдума в Крыму и считается приобщившим гражданство РФ согласно ФКЗ № 6.
Здравствуйте! В данном случае сотрудники УФМС правы - Вы являетесь гражданкой РФ, а гражданство дочери пока что не подтверждено