Буйнакск, 20.07.2018, 00:11

Как разобраться с пенсионным фондом при подсчете трудового стажа матери с детьми до 3 лет?

Вопрос №14409320 из г. Махачкала
опубликован 20.07.2018, 00:11
Согласно трудовому и пенсионному законодательству, действующему до 1 января 2002 года, в общий трудовой стаж неработающей матери должны включаться все периоды отпусков, предоставляемых по уходу за каждым ребенком до достижения им 3 лет. Причем отпуск отсчитывается, начиная с 70 дней до рождения ребенка. При исчислении общего трудового стажа закон ограничивает суммарное количество нетрудовых периодов, когда женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком, ___ 9 годами.__ Что это означает? И еще посмотрите сколько здесь трудового стажа я насчитал-9 лет 30 дней. Плюс шестеро детей на четверых шесть лет к трудовому стажу итого 15 лет 30., а пенсионный фонд отписался, что стажа не хватает и состовляет 13 лет 5 месяцев 11 дней. Уже год борюсь с пенсионым фондом. Не официально предложили дать мзду и вопрос решиться. Помогите и посоветуйте как разобраться с пенсионым фондом. Кто ответит следуюшие вопросы будут оплаченые. Спасибо. Заранее благодарен. Следуюший файл не грузится уволена 02.11.1997 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 (ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002) "О государственных пенсиях в Российской Федерации"

Статья 92. Иные периоды, включаемые в общий трудовой стаж

В общий трудовой стаж включаются наравне с работой, указанной в статье 89 Закона, следующие периоды:

в) уход неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности;

Про 9 лет это взято из статьи 92 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 (ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002) "О государственных пенсиях в Российской Федерации",который действовал до 1 января 2002 года.

С 1 января 2002 года вступил в силу федеральный закон О трудовых пенсиях в Российской Федерации №173-ФЗ Согласно статье 11-Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж-1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

Чтобы дать конкретный ответ на ваш вопрос нужно знать в какие года родились эти дети, потому что до 1 января 2002 года действовал один пенсионный закона, а после 1 января-другой.

20.07.2018, 01:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Согласно действующего законодательства общее время нахождения в декретном отпуске засчитывается в общий трудовой стаж максимальном размере только 9 лет. Так что все правильно.

С 2015 года (когда вступили в силу нормы федерального закона РФ «О страховых пенсиях») в страховой стаж включается как время до, так и после рождения ребенка, а также уход одного из родителей за ним до 1,5 лет. Однако максимальная продолжительность данного периода, которая включается в стаж, – шесть лет (пункт 1 статьи 12 закона). Справка! При рождении, к примеру, пятерых детей при расчете пенсии будут учитываться не 7,5 лет (1,5 года нахождения в отпуске * 5 детей), а только 6 лет. В 2002-2014 годах действовали аналогичные нормы, но в рамках федерального закона «О трудовых пенсиях». В тот период максимальный период, который включался в стаж для пенсии, – 4,5 года (пункт 1 статьи 11). Таким образом, при рождении пятерых детей будет учтен период не 7,5 лет (1,5 года * 5 детей), а только 4,5 года. Наибольшая суммарная продолжительность периода декрета, включаемого в стаж – 9 лет.

20.07.2018, 00:24

Добрый день Гасан Магомедович, до 01.01.2002 г. действовал ФЗ №340-1 О государственном пенсионном обеспечении. Согласно статьи 92 указанного выше закона в общий стаж помимо работы учитывается:

в) уход неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности;

В настоящее время при определении права на пенсию по старости, оценку пенсионных прав также можно проводить по ранее действующему закону до 01.01.2002 г., это пункт 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ, чтобы определить правильно ли посчитали Вам стаж, необходимо видеть документы.

Но пенсионный фонд в отказном протоколе обязаны были указать периоды работы, которые учитывают в стаж, а какие нет. Вам можно обратиться в вышестоящий пенсионный фонд или в прокуратуру для проверки правильности отказа в пенсии.

20.07.2018, 09:18

Юрий Вы полностью вопрос прочли и файл просмотрели?

20.07.2018, 00:30

Вопрос прочел, а файла нет, дело в том что на пенсию выходите сейчас и пенсионный стаж подсчитывается сейчас, следовательно и применяется действующее законодательство, максимум, в общий трудовой стаж включается 9 лет.

20.07.2018, 00:39

Норма про девять лет была в законе РФ О государственных пенсиях в Российской Федерации

В последующих же пенсионных законах: Федеральный закон О трудовых пенсиях №173-ФЗ ст 11 и федеральный закон О страховых пенсиях №400-ФЗ ст 12 нет нормы про девять лет В этих статьях говорится что в страховой стаж засчитывается: период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Поэтому нужно знать года рождения этих детей-это обстоятельство имеет существенное значение при ответе на ваш вопрос.

20.07.2018, 01:42

Попробую выложить файл и вип вопрос.

20.07.2018, 00:45