Чистополь, 20.07.2018, 09:11

Может ли попечитель не открывать номинальный счет для выплат подопечному и продолжить получение пенсии на собственную карту?

Вопрос №14410037 из г. Казань
опубликован 20.07.2018, 09:11
Имеет ли право попечитель не открывать номинальный счет для пособий, пенсий и т.д. выплачиваемых подопечному, а продолжать подопечному получать пенсию по инвалидности на собственную карту? Отдел опеки настаивает на открытии номинального счета...
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно настаивает. Это прямо предусмотрено пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса:

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

20.07.2018, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ, а что входит тогда в доходы, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно?

20.07.2018, 12:50

Это касается несовершеннолетних подопечных в возрасте от 14 до 18 лет, которые вправе распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами самостоятельно, без согласия на то попечителя.

20.07.2018, 12:57