Пристав наложил арест на регистрационные действия с квартирой, единственным жильем, но наличие долей и сумма кредита вызывают вопросы. Как снять запрет во внесудебном порядке?

Вопрос №14410040 из г. Ставрополь
опубликован 20.07.2018, 09:12

Пристав наложил арест на проведение регистрационных действий с квартирой, которая является единственным жильем. Исполнительное производство на 19500 рублей. Квартира приватизирована на 4 человек в равных долях. На сколько я знаю при такой сумме кредита и наличии долей в квартире, такого запрета не может быть наложено. Как во внесудебном порядке этот запрет снять?

Лучший ответ
Рекомендуется

Запрет на регистрационные действия именно Вашей доли вполне законен.

Запрет на регистрационные действия не является обращением взыскания на Вашу квартиру, а является мерой принудительного воздействия, чтобы Вы не реализовали имущество без согласования со взыскателем и приставом;

ФЗ об исполнительном производстве.

""Статья 64. Исполнительные действия

""1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

20.07.2018, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Запрет на совершение сделок с имуществом означает что вы не можете продать, подарить данное имущество. Но не значит что оно будет продано с публичных торгов. Можете обжаловать постановление пристава в суде в порядке, предусмотренном КАС.

20.07.2018, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Такой запрет может быть наложен. Недавно Верховный Суд подтвердил законность подобного рода действий. Не может быть обращено взыскание на единственное жилье, что установлено ст.446 ГПК РФ, но запрет на регистрационные действия может быть установлен, так что все законно.

20.07.2018, 09:31
Оценка автора вопроса:
Ответ прозвучал не на мой вопрос

Здравствуйте.

Не нужно ходить в суд.

Сначала напишите заявление на имея старшего судебного пристава с требованием снять запрет с 3 долей так как они вашими не являются, приложите подтверждающие документы. Если результат будет отрицательный, заявление в прокуратуру и, по моему опыту, все будет закончено на данном этапе.

20.07.2018, 10:14
Оценка автора вопроса:
Единственный точный ответ на мой вопрос, спасибо!

Квартира поделена на равные доли между 4-мя людьми, а запрет наложен на всю квартиру, а не на одну мою долю?

20.07.2018, 09:36
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрет на регистрационные действия именно Вашей доли вполне законен.

Запрет на регистрационные действия не является обращением взыскания на Вашу квартиру, а является мерой принудительного воздействия, чтобы Вы не реализовали имущество без согласования со взыскателем и приставом;

ФЗ об исполнительном производстве.

""Статья 64. Исполнительные действия

""1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

20.07.2018, 10:13

Если пристав наложит запрет на регистрационные действия на имущество, которое Вашим не является, то есть 4 доли оформлены в ростреестре, как разные объекты прав, то собственники долей вправе обжаловать действия пристава в суд. Запрет на регистрационные действия именно Вашей доли вполне законен; вступ. В силу с 01.06.2018)

""Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

""1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и "оспорены" в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

20.07.2018, 10:09

Добрый день! Можно сразу обжаловать постановление о запрете на регистрационные действия..., но если срок истек (10 дн с момента вручения вам постановления), то обратитесь письменно к приставу и попросите снять запрет на регистрационные действия со всей квартиры и наложить запрет только на долю в праве собственности должника... если на ваше обращение не будет дан мотивированный ответ либо ответ вас не устроит, то обращайтесь в суд с административным иском! Также могут обратиться с административным иском другие заинтересованные лица (владеющие долями в праве собственности квартиры). поскольку они не участники исполнительного производства, то подать иск могут в любое время, но в течение 10 дней как только "узнали" (получили постановление) о запрете.

20.07.2018, 15:03