После отказа во возбуждении уголовного дела, куда идти обжаловать, в прокуратуру или сразу в суд?
Жалоба может быть подана руководителю следствия, в прокуратуру или в суд, в соответствии с территориальной подведомственностью, то есть по месту принятия решения об отказе в возбуждении дела. УПК РФ допускает одновременное обжалование постановления во всех трех инстанциях, но, как правило, самые эффективные варианты – обращение в прокуратуру и суд.
Здравствуйте, Василий! Можно и туда, и туда. УПК это позволяет! Я обычно обжалую в суд. Почти всегда было примерно следующее: не успевали садиться в процесс, как прокурор уже просил не рассматривать жалобу, так как постановление он уже сам отменил!