Как защитить свои границы в семейных отношениях - советы юристов о ситуации с материнской ревностью и вторжением в пространство

Суть вопроса такова. Мы с матерью жили в Москве. Она в своей квартире а я в своей. Но..Она каждый день приезжала в мою квартиру и проводила проверку с кем я и кто она такая (моя девушка). Конечно моей пассии это не нравилось что она готовит и убирает в доме а кто то вторгается в её пространство и говорит что всё не правильно... Таким образом сменил я человек несколько и никто не смог ей поперёк слова вставить... Работал я к тому времени начальником службы безопасности и дома бывал поздно так что самое прискорбное (оказывание давления на мою вторую половину) происходило без меня, чем матушка и пользовалась мотивируя тем что баб будет много а она одна и что всем от меня надо только прописку в Москве... Так прошёл не один год и мне это как мужику надоело.. Решил продать квартиру и переехать в другой город.. Купил квартиру, познакомился с девушкой, стали вместе жить в её частном доме.. Так она приезжает сюда и начинает ставить условия перед ней что она к своему сыну может приезжать когда хочет и никто ей не указ.. Закончилось тем что чужого человека ставящего условия в чужом доме никто терпеть не захотел и мы с девушкой разошлись, хотя и общаемся иногда.. Теперь у меня новая подруга но мамаша хочет приезжать каждый месяц и делать ремонт в купленной квартире потому что то там ей не понравилось как приклеено, то там что то хочет подмазать. Новая девушка уже мне сочувствует. (как и большинство жителей маленького города) но продолжения отношений в таких условиях не хочет.. Короче сценарий Москвы. Скажите мне уважаемые юристы.. Что в моей ситуации правомерно сделать и как в этом ералаше вообще можно жить? Материнская ревность должна иметь пределы, а если мамаша круглые сутки смотрит Дом 2 а дальше хоть потоп то я уже не знаю как противостоять давлению на меня... Поверьте.. Сие невыносимо... Помогите хоть советом..

Лучший ответ

Я была в вашей ситуации и могу сказать только одно, вам необходимо поставить мать на место. Я сняла квартиру, не сообщила никому свой адрес и просто ушла из дома. Моя мама приходила несколько раз на работу. Я ей в спокойной, твердой форме сказала что взрослый человек и живу как и где хочу. Она покричала, повозмущалась, но смирилась. Поддержал меня в тот момент мой отец. Я не общалась с матерью 2 года совсем. Даже по телефону. Не позволяла лезть в мою жизнь. Пригласила я её только на свадьбу, предупредив, что мой выбор не оспаривается и если она хочет поддерживать со мной отношения, то принимает его и молчит. С тех пор все хорошо. Она к нам приезжает на праздники, общается с внучкой, но на расстоянии. Забирает к себе когда это ей нужно, гуляет, на праздники приезжает в гости. От людей - тиранов нужно держаться подальше.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Денис!

С Вашей мамой можете только Вы поговорить и объяснить, как следует себя вести, чтоб сын стал счастливым. Она хочет, как лучше, но по-своему. Мама Вас любит, только при этом переходит границы. Попробуйте занять маму чем-нибудь, каким-то хобби. Вы ведь знаете, что любит Ваша мама. Придумайте ей какое-то занятие. И мать будет занята, и счастлива. И Вы!

Благодарю за грамотную консультацию!