Отсутствует расписка, но есть другие доказательства - можно ли судебно принудить взятку выплатить долг?
Здравствуйте, Светлана! Так как не была соблюдена письменная форма договора займа, то это лишает вас права ссылаться на свидетельские показания, но не лишает права приводить письменные и иные доказательства[i][/i] (ст. 162 ГК).
Вы имеете право подать иск в суд, приложить эти аудиозаписи, тот тетрадный лист, где записаны цифры. Для того, чтобы подтвердить, что говорит на записи заёмщик и писал цифры он, вам необходимо ходатайствовать о проведении аудио-и графологической экспертизы. Так же вы имеете право на взыскание процентов с заемщика за неправомерное удержание денежных средств.
Добрый день! Cветлана, в дополнение к имеющимся доказательствам, рекомендую обратиться с заявлением в полицию, основания для проведения проверки имеются. По результатам проверки, скорее всего в возбуждении уголовного дела будет отказано. После этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного материального вреда, приобщив к иску имеющиеся доказательства и копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Желаю Вам удачи.