Москва, 20.07.2018, 11:01

Как наложить запрет на вывоз ребенка из РФ и возможные последствия для обоих родителей через суд?

Вопрос №14410434 из г. Москва
опубликован 20.07.2018, 11:01
Отец иностранец намекнул на желание вывезти ребенка из России. Хочу наложить запрет на вывоз ребенка из РФ. Однако в этом случае, запрет так же распространяется и на мать. Снятие запрета возможно только через суд. Хочу узнать, через суд я открою возможность выезда с ребенком матери, но на отца так же будет распространяться запрет или запрет снимется через суд так же для обоих родителей и тогда вся процедура не будет иметь смысла. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 21 нижеуказанного федерального закона говорится о том, что если вы наложите запрет на выезд за границу ребенка, то вопрос о возможности именно Вашего выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

В заявлении в суд вы будете просить снять запрет только в отношении себя и суд поэтому не может снять запрет сразу в отношении двух родителей. Второй родитель должен подать в суд точно такое же заявление о снятии запрета В этом заключается смысл статьи 21 нижеуказанного федерального закона

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20.07.2018, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" "в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке".

Придется обращаться в суд, но не тому, кто инициировал наложение запрета, подав заявление в УВМ МВД, а другому родителю. Вам же достаточно будет подать новое заявление в УВМ МВД,

20.07.2018, 11:04

Вы слишком усложняете.

Если у ребенка гражданство РФ, то с иностранцем его не выпустят. Запрет налагается в отношении поездок ребенка без согласия второго родителя.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 19.02.2018)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел

В суд, Вам, как инициатору запрета обращаться не потребуется, для того, чтобы разрешили выезжать с Вами.

20.07.2018, 11:04

По смыслу ст.21 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в случае установления запрета на выезд ребенка за границу (не важно в какую страну и с какой целью) выехать за границу ребенок не сможет ни с кем из родителей. Если через суд вы откроете возможность выезда ребенка за границу, то в этом случае такая возможность появится и у отца ребенка, поскольку в соответствии со ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. При этом не имеет никакого значения гражданство отца, поскольку в указанных нормативных актах не указано, что родитель-гражданин России имеет какой то приоритет. Таким образом, мы приходим к выводу, что вся процедура не имеет смысла.

20.07.2018, 11:13

Если супруг в рамках ст. 21 Закона N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" обратился в МВД, с заявлением о запрете выезда, вопрос о возможности выезда ребенка из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Судебный акт будет касаться лица, к которому предъявлены требования. А вообще, согласно вышеназванного Закона, согласие второго родителя не требуется. Такое согласие необходимо если едет вообще без сопровождения родителей. Это следует из ст. 20 названного закона: "несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить".

20.07.2018, 11:43

В мвд сказали, что даже инициатора запрета не выпустят из страны с ребенком. Сейчас такие правила.

20.07.2018, 11:11

Олеся Алексеевна, в судебном порядке возможно признание права матери на выезд с ребенком за пределы РФ в отсутствии согласия отца. У меня такая практика имеется, решения выносятся в интересах ребенка. Для более подробной консультации у Вас есть возможность на электронную почту обратиться?

С Уважением, адвокат в г. Москва– Степанов Вадим Игоревич.

20.07.2018, 11:31

В МВД вас не совсем верно информировали Существует судебная практика когда по заявлению матери ребенка снимается запрет га выезд за границу с ребенком Запрет снимается не в отношении обоих родителей, а только в отношении заявившей стороны-матери ребенка.

20.07.2018, 11:38