Процедура банкротства ФЛ прекращена в результате удовлетворения требований кредиторов - последствия и возможности.

Процедура банкротства фл прекращена ввиду удовлетворения всех требований кредиторов (по результатам торгов и продажи имущества).

1. Что значит прекращение (не завершение) процедуры для должника? Снятие статуса банкротства? Возможность кредитования?

С какого момента исчисляется 5 лет, недоступных для кредитования?

2. В итоговом решении суд не указал снятие запрета на выезд из страны. Запрет снимается автоматически или придется заново подаваться в арбитраж с иском о снятии запрета?

Как это можно сделать удаленно?

Лучший ответ

Здравствуйте

1. Прекращение говорит о том, что те долги, которые не были погашены не будут списаны. Мы обычно просим завершить банкротство, даже если реестр погашен, так как последствия все равно те же. А вот старые "хвосты" могут вылезти.

Запрет на кредитование нет. Получать кредиты можно спокойно. Только вам 5 лет нужно кредиторам сообщать, что было банкротство а его прекратили.

2. Запрет на выезд заграницу, если был наложен через суд носит характер обеспечительной меры. Для отмены придется обращаться в суд. автоматически ничего не снимается.

Удаленно можете оформить все через сервис мой арбитр. Это не сложно. Документ можете заказать на этом сайте.

Добрый вечер! Спасибо за ответ!
Считаюсь ли я банкротом после прекращения процедуры? Банки анонсируют 5 лет нахождения в "черных списках" из-за банкротства.
Сколько стоит изготовить заявление в арбитраж на снятие запрета?

Вам надо изучить Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве.

По окончании процедуры банкротства полномочия финансового управляющего прекращаются. Гражданин вновь становится финансово самостоятельным, может открывать счета в банках, пользоваться банковскими картами, вкладывать, инвестировать денежные средства, а также выступать поручителем и брать кредиты. Единственное ограничение, которое устанавливается Законом о банкротстве – обязательство гражданина сообщать о факте своего банкротства в случае обращения за кредитом в течение пяти лет с момента завершения или прекращения процедуры (см. п.1 ст. 213.30 Закона о банкротстве). Слухи о том, что банкроты не имеют права выезжать за границу, не имеют ничего общего с реальностью. Все последствия, к которым приводит банкротство физических лиц, определены ст. 213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, и среди них нет запрета на выезд за пределы страны.

«Никто не может ограничивать право человека на свободное передвижение, в том числе после признания его финансовой несостоятельности. Это означает только одно: после банкротства вы можете выезжать за границу, когда и куда захотите без ограничений по времени. Все остальное — выдумки и слухи, которые обычно распространяют кредиторы, чтобы напугать должников

В этом вопросе все индивидуально. В рамках банкротства арбитражный суд вправе ввести ограничение на выезд за границу. Однако на практике эта мера применялась лишь в 1% случаев, когда у судьи были серьезные основания полагать, что должник попытается скрыть имущество или деньги, другим образом «затянуть» процедуру, или вообще не вернется в Россию.

Обычно на введении запрета настаивают кредиторы либо финансовый управляющий. Судья рассматривает их доводы, а затем решает, ограничивать возможность передвижения заемщика или нет. При этом простого ходатайства недостаточно. Заявитель должен доказать, что при выезде из России должник может помешать процедуре (например, если у него есть вид на жительство в другой стране и он может просто не вернуться).

Вы правы в своем беспокойстве. Разница между завершением процедуры реализации имущества в соответствии с нормами ст. 213.28 Закона о банкротстве и прекращением в соответствии с общими нормами ст.57 Закона о банкротстве существенна. Например, при завершении процедуры реализации имущества требования не включенные в реестр требований кредиторов считаются погашенными. В случае прекращения производства по делу этого не происходит. Такие спорные ситуации доходили до Верховного суда РФ, так как у различных судебных инстанций был разные подходы к возможности прекращения процедуры в результате удовлетворения требований конкурсных кредиторов. Поэтому для определения того почему в описанном Вами случае суд именно прекратил процедуру, есть ли нарушение Ваших интересов и в чем они состоят, консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств дела. Нет никаких сроков недоступности кредитования для должника прошедшего банкротную процедуру. Возможность кредитования лицами прошедшими банкротную процедуру не ограничивается. 5 летний срок уведомления кредиторов о факте банкротства исчисляется в Вашем случае с даты определения о прекращении процедуры реализации имущества. Если в ходе процедуры реализации имущества суд устанавливал ограничение на выезд за границу и не отразил снятие такого ограничения в определении о прекращении процедуры, вероятно придется обращаться с заявлением о дополнении судебного акта. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Спасибо! Банки декларировали 5 лет нахождения в черном списке. Передача банку решения о ПРЕКРАЩЕНИИ поможет восстановить доверие банка, ведь должник перестал иметь статус банкрота?
Сколько стоит изготовить заявление в арбитраж о снятии запрета на выезд?

Прекращение простыми словами это провал банкротства.

Добрый вечер! Почему же провал, если недовольных кредиторов не осталось? В случае прекращения должник перестает считаться банкротом?
Сколько стоит изготовить заявление на снятие запрета на выезд?