LSN Messenger
Томск, 20.07.2018, 11:26

Бывший муж адвокат - как получить информацию о его доходах и делах?

Вопрос №14410535 из г. Томск
опубликован 20.07.2018, 11:26
Бывший муж является действующим адвокатом. И за последний год только единожды перечислены полагающиеся алименты в размере менее 9526 (за год!). Я понимаю что не все его доходы проводятся официально, для уменьшения налогов, но не ожидала настолько мизерной суммы - 800 руб/месяц. Можно ли где-нибудь получить информацию о том, в каких делах выступал он защитником, что бы установить хотя бы приблизительно его реальные доходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы можете изучить открытые базы данных судебных решений, а также информацию на сайтах судов.

Укрывание доходов является основанием для лишения адвокатского статуса.

20.07.2018, 11:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Что бы ответить на ваш вопрос нужно сначала узнать на основании чего он платит просто так, нотариальное соглашение, судебное решение. Если соглашением или судебным решением установлен порядок взыскания алиментов в долях к заработку или иному доходу, то имеет смысл обратится в суд за изменением порядка уплаты алиментов, замену долей к заработку, на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

20.07.2018, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо за ответы. К сожалению, нет информации нужной на сайтах судов... А в бумажном варианте, нужно иметь какой-то статус, чтобы иметь доступ к делам. И учитывая объем это нереально.

ИЛ (25%) предъявлен приставами в бухгалтерию коллегии.

20.07.2018, 12:02

Добрый день! Попробуйте пожаловаться на вашего бывшего мужа в адвокатскую палата Томской области. Достаточно часто подобные жалобы приносят результат. Хуже вам точно не будет.

20.07.2018, 12:11

Как я уже писал, можно подать иск об изменеии порядка уплаты алиментов. В соответствии со ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно ст. 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Есть еще вариант.

В соответствии с ч. 8 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве"

По оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, самостоятельно или в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

п. 16 ч. 1 ст. 64 предусмотрено, что судебный пристав имеет право проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица.

Таким образом, вы можете обратится в ФССП с требованием о проверке правильности удержания денежных средств и выяснить правильно ли рассчитывает размер алиментов бухгалтерия.

20.07.2018, 13:59