Петропавловск-Камчатский, 20.07.2018, 12:25

как правильно написать апелляцию, если срок давности кредита прошёл.

Вопрос №14410736 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 20.07.2018, 12:25
Как правильно написать аппеляцию, если срок давности кредита прошёл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия Владимировна, срок давности в апелляции не применяется. Только в суде 1 инстанции. Можно обжаловать лишь отказ суда 1 инстанции применить срок давности при условии, что ответчиком заявлялось о его применении в суде 1 инстанции.

22.07.2018, 02:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Юлия Владимировна.

Срок давности исчисляется не от даты получения кредита, а от даты каждого платежа в отдельности, то есть три года считать нужно от каждого платежа в отдельности по графику. Возможно, что по ряду платежей срок давности у Вас не вышел. Если в договоре кредитования было условие о возможности продажи долга, то продажа его законна. В этом случае банк Вам ничего писать не будет. Также истечение сроков давности не ограничивает права кредитора требовать от вас уплату своего долга. Более того, если на Вас подадут иск, а вы не придете в суд или не заявите о применении сроков давности, то с Вас взыщут все в полном объеме. Если не хотите общаться с коллекторами, то можете написать им заявление по данному поводу. Если продолжат звонки, можете написать на них жалобу в службу судебных приставов.

20.07.2018, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго времени суток! Юлия Владимировна, в статьях № 196 и 200 ГК РФ указано, что продолжительность данного периода – 3 календарных года. После истечения срока исковой давности по кредиту любые претензии со стороны банка считаются безосновательными. Если все же банк подал иск в суд, необходимо подать на него возражение. Чтобы составить такой документ правильно, воспользуйтесь услугами юриста. (это возможно и на нашем сайте) Учтите, что если вы не подадите возражение на иск, суд может принять решение в пользу банка. Когда суд не учел факт исковой давности, вы имеете право подать апелляцию, а затем кассацию. Продать ваш долг коллекторской фирме. Сотрудники подобных организаций стремятся любым способом вернуть деньги и нередко прибегают к жестким и незаконным методам.

Желаю Вам всего доброго.

20.07.2018, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Надо видеть само решение суда, оно у Вас есть в электронном виде?

Более подробнее по этому вопросу можете прочесть в моей статье

www.9111.ru

www.9111.ru

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

21.07.2018, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да имеется. Решение суда.

22.07.2018, 01:25

Доброго времени суток. Необходимо учитывать когда решение было принято и на какой срок заключен кредитный договор.. Если за пределами срока давности и по истечении срока кредитного договора, решение не имеет юридической силы. В случае же, если кредитный договор был заключен на 5; 7 или 10 лет, истечение срока давности наступает по окончанию срока кредитного договора. Также имеет значение дата последнего платежа или иного письменного контакта с банком, так как срок исковой давности начинает истекать с этой даты. У меня на странице есть электронная почта, сбросьте туда копию решения суда, для того, чтобы я дал Вам объективный ответ. У нас сейчас уже ночь, ответ получите днем.

22.07.2018, 02:12

Я Вам ответил на электронную почту. Проверьте полученную корреспонденцию.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.07.2018, 13:04