Как заставить отца ребенка сдать анализ ДНК для установления отцовства и подать на алименты?

Вопрос №14410783 из г. Чита
опубликован 20.07.2018, 12:39
Хочу подать на алименты т.к мы не в браке сначала сказали установить отцовство (сделать анализ ДНК), я согласна все оплатить но отец ребенка отказывается здавать этот анализ и сказал что будет отказываться от ребенка, и платить алименты он не будет. Можно как то через суд заставить его сдать анализ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, здравствуйте!

Отказаться от ребенка отец не может. Это не предусмотрено законом.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взысканием алиментов.

Необходимо заявить ходатайство о назначении судебной молекулярно-генетической экспертизы.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (п. 4 ст. 79 ГПК РФ).

20.07.2018, 14:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Подаете в суд иск об установлении отцовства и к данному иску прилагаете ходатайство о проведении экспертизы ДНК.

Тогда суд обяжет отца пройти экспертизу и расценит его уклонение от экспертизы как признание отцовства.

20.07.2018, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Виктория! Можно. Согласно ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

20.07.2018, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можно в суд обратиться с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов, в рамках рассмотрения дела будет назначена экспертиза ДНК, если отец откажется сдавать анализ, то суд может принять решение и на основании других доказательств по делу.

20.07.2018, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Ну и подавайте такое заявление. Законы РФ не принуждают проходить процедуру ДНК при судебных разбирательствах для установления или опровержения факта отцовства. Подобный отказ автоматически будет переведен в пользу вашего выигрыша.

20.07.2018, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Скажите, а если биологический папа уехал и живет в другом городе его через суд вызовут до сдачи анализа ДНК? Просто мне он написал что уже научен и знает что нужно сделать и написать чтоб не платить алименты...

21.07.2018, 04:43

Писать он может все, что угодно.

Его вызовут. Если будет уклоняться от проведения экспертизы ДНК, его оштрафуют.

Ищите свидетелей, что вы совместно с ним проживали.

Спасти его сможет только медицинское заключение об импотенции.

21.07.2018, 09:42

Виктория!

Не слушайте его!

Его вызовут в суд или суд направит судебное поручение в суд по месту его жительства о получении образцов ДНК для проведения генетической экспертизы.

21.07.2018, 12:14