Строительство дома без отделки - кто несет ответственность за скрытые недостатки?

Вопрос №14411279 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.07.2018, 15:13

Я заказал строительство дома через ООО стройвариант без отделки внутри. Принял его по акту. 1 год дом простоял, там не жил перед продажей всё было хорошо, исправно, после чего я продал его Васи в ипотеку через его банк.

Через 5 месяцев и второй зимы (1-моя,2-его) от Васи приходит письмо и экспертное заключение что крыша подтекает и просела одна балка деревянная, кровля не соответствует СНИП. Якобы я продал со скрытыми недостатками и теперь обязан кровлю всю переделать. В договоре не чего не сказано про наши недостатки. А сказано что покупатель визуально осмотрел дом и качество устраивало.

Один из Юристов говорит нужно давить на то, что я не знал об этих недостатках так как не жил там и сам крышу не делал. Если мы докажем это, значит мы не обманывали покупателя и банк которые осматривали и делали оценку имущества. Дорогие и грамотные юристы это так?

Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый. Для того, чтобы расторгнуть договор купли-продажи именно по мотивам того, что дом с существенными недостатками, необходимо еще доказать, что этот недостаток является неустранимым, либо устранимым, но для устранения понадобятся денежные средства например почти половина стоимости дома.

Исходя из содержания п. 2 ст. 475 ГК РФ и ст. 557 ГК РФ, в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Действительно, также не мало важно, что Вы об этих недостатках не знали и знать не могли, поскольку не проживали в нем.

20.07.2018, 15:22

Тут надо смотреть и доказывать, что это не скрытые недостатки, что он все видел и знал, либо что они были очевидны. Тут все зависит от результата экспертизы (ст. 79 ГПК РФ). ее в суде надо будет просить назначить.

20.07.2018, 15:16

Устранять недостатки Вы не обязаны. Но покупатель может потребовать расторгнуть договор через суд. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Иными словами ему нужно будет доказать факт существенности недостатков. Вы же вправе заявит о проведении судебной экспертизы. Шансы у Вас также есть. И вовсе не факт, что суд признает требование истца правомерными и расторгнет договор.

20.07.2018, 15:17

Доброго времени суток. В данной ситуации хочу посоветовать вам привлечь в качестве соответчика по данному гражданскому иску ООО которое занималось строительством дома. Заявите ходатайство. Пусть дают свое экспертное заключение. Возможно получится переложить всю ответственность на ООО.

Статья 40 ГПК РФ. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.07.2018, 15:17

Все правильно Вам говорят. Говорите о том, что Вы не знали о недостатках, не жили и крышу не делали. В суде буде т проведена экспертиза, ст.79 ГПК РФ, возможно вообще не будет установлены недостатки, а если установлены - то каков их характер, являются ли они скрытыми. В общем все надо доказывать, ст.55,56 ГПК РФ.И от того как успешно Вы докажет - зависит судьба дела.

20.07.2018, 15:19

Добрый день. Вы в свою очередь можете ходатайствовать о проведении независимой экспертизы, в том числе поставить вопросы перед экспертами, касающихся скрытых недостатков и другие, которые по вашему мнению могут доказать иные обстоятельства по делу. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается - ст.56 ГПК РФ.

Удачи Вам и всего хорошего.

20.07.2018, 15:19

Добрый день.

По порядку:

1. Из экспертизы, которая по смыслу ст. 55 ГПК РФ является доказательством, следует, что недостатки являются скрытыми. Следовательно, вы не допустили никаких нарушений при заключении договора.

2. Таким образом, оснований для расторжения договора и возмещения ущерба нет.

3. Более того, вы являетесь ненадлежащим ответчиком, исходя из положений ст. 41 ГПК РФ.

Есть смысл заявить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика.

20.07.2018, 15:33

Добрый день,

В любом случае, Вам необходимо сохранить за собой право на обращение в суд к организации, осуществлявшей строительство дома.

Статьей 756 ГК РФ предусмотрено, что предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет.

Сейчас происходит фактически сбор доказательств наличия недостатков дома. Пока Вы спорите с покупателем, Ваш застройщик занимает Вашу позицию и как специалист может "добавлять" Вам грамотные заключения по недостаткам.

Если же суд установит факт наличия недостатков строительства и факт из возникновения до заключения договора купли-продажи, то Вы обратитесь с претензией и с иском к застройщику.

Поэтому застройщик является заинтересованным лицом и должен быть привлечен третьим лицом по Вашему судебному спору с покупателем.

Почему Ваш вопрос о необходимости говорить, что Вы не знали о недостатках? А что, Вы о них знали?. Они же проявились, как Вы пишете, на вторую зиму эксплуатации дома? Занимайте позицию, что Вы о них не знали, конечно покупателя не обманывали. Так ведь и было, это нормально.

Предложение покупателя об устранении недостатков - это хороший вариант мирового соглашения, уоторое можно утвердить судом на любой стадии процесса. Например, условиями мирового соглашения определите, что застройщик (третье лицо по делу) выполняет определенные виды работ, направленные на устранение недостатков, а истец отказывается от иска.

Полагаю, требовать устранения недостатков Вами - не перспективно, соглашусь с коллегами.

С уважением,

20.07.2018, 15:43

Здравствуйте. Это так, юристы вам правильно советуют. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований либо возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Оснований для применения положений ст. 557 и 475 ГК РФ, устанавливающих вашу ответственность за передачу недвижимости, не соответствующей по качеству условиям договора продажи недвижимости из вашего вопроса не усматривается.

20.07.2018, 16:00

Не все так просто. Независимо от того, знали вы об этих недостатках или не знали, покупатель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке через суд в соответствии со ст.450 ГК РФ если экспертиза строительная подтвердит существенность недостатков.

20.07.2018, 16:31

Дела такие сложной категории, смотрите заключение эспертизы, там указаны недотатки, но следует иметь в виду. Что НЕ ВСЕ НЕДОСТАТКИ ЯВЛЯЮТСЯ СКРЫТЫМИ, то есть надо исходить из того, что покупая дом покупатель должен был и мог видеть данные недостатки, ну итак далее... А что требуют? Уменьшение покупной цены или расторжение сделки? Мы в прошлом году отсудили на этих скрытых недостаках почти поллимона. Но надо знакомиться с претензией и иными документами, рекомендую в качестве соответчика привлечь строительную фирму, дом то еще на гарантии.

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

20.07.2018, 16:31

Невнимательный ответ ( ( (.Экспертиза уже пришла к выводу что они скрытые!

20.07.2018, 15:19

Самый реальный вариант вам привлечь в качестве соответчика по данному гражданскому иску ООО которое занималось строительством дома. Заявите ходатайство.

20.07.2018, 15:20

Не невнимательный ответ, а невнимательно читаете. В суде, говорю, экспертизу надо назначать, а не смотреть на то что пришло и непонятно кем было сделано (ст. 79 ГПК РФ)

20.07.2018, 15:20

Экспертиза не определяет СКРЫТЫЕ ОНИ ИЛИ НЕ СКРЫТЫЕ, это дело только суда,экспертиза описывает имеющиеся недостатки, Вам своми силами, без юриста не обойтись.

20.07.2018, 16:47