Как заменить кровлю в 5-этажном МКД - общая замена или только на нашем этаже и подъезде? Какой материал выбрать и законно ли не делать работы, если денег мало?

Вопрос №18928342 из г. Москва
опубликован 05.12.2021, 20:56

У нас 5 этаж мкд. 5 тэтаж в одном подьезде заливает крыша, хотим составить протокол осс и заменить кровлю. При этом надо ли менять всю кровлю мкд или только над нашим этажом и подьездом? Ук говорит что нет денег и поэтому не надо делать-есди мало денег, значит ли это, что ук не обязана делать работы или все равно должна т к есть протокол осс?

Пригоден ли для 5 этаж мкд профлист в качестве кровли? Какой материал можно применять для этой цели?

Эстетически - надо менять всю кровлю мкд и делать однородную (напр, металлочерепица), а не разными кусками из разных материалов. У нас кровля с 1959 г не менялась. Можно ли требовать замены всей старой кровли на новую?

Законно ли, что ук говорит, что мало наших денег и поэтому не надо делать? Или обязана, т к есть протокол осс?

Лучший ответ
Рекомендуется

Они это обязаны делать и без протокола осс. А вот замена всей кровли это уже зависит от количества денег.

06.12.2021, 03:35

Вообще то ежегодно утверждается перечень работ на год и планируется.

05.12.2021, 20:59

Капитальный ремонт делается за счет средств, собираемых в фонд капитального ремонта. Текущий ремонт делается либо из средств по строке содержание дома, либо из денег, собранных дополнительно собственниками на основании решения ОСС.

06.12.2021, 17:29

Мы хотим провести осс и поставить вышеуказанные работы в пересень протокола осс.

06.12.2021, 01:57

Здравствуйте. В чём заключается проблема?

06.12.2021, 05:35

А если не всей кровли, а только части над всем подьездом 5 этажа? То это зависит от кол ва денег? Просто протечки бывают. Должны независимо от денег заменить кровлю только над одним подьездом?

06.12.2021, 03:57

Ремонт кровли может быть как капитальным, так и текущим. Вид ремонта зависит от того, какие именно работы предполагается выполнить. При капитальном ремонте, в частности, проводится замена или восстановление строительных конструкций или элементов этих конструкций. К текущему ремонту обычно относят устранение мелких неисправностей, выявленных в ходе эксплуатации объекта, а также работы по его предохранению от преждевременного износа (п. 14.2 ст. 1 ГрК РФ, Письмо Минстроя России от 27.02.2018 N 7026-АС/08).

06.12.2021, 04:21

Думаю нужен кап ремонт кровли. Как определить какой именно нужен-текущ или кап? Просто иногда бывают протечки.

06.12.2021, 07:36

Здесь только специалисты могут определить: какой именно нужен ремонт по результатам технического обследования кровли.

06.12.2021, 07:39

Обращайтесь в управляющую компанию.

06.12.2021, 11:08

А как и кого можно заставить провести тех обследование кровли? Гжи? Чтоб бесплатно обследовали.

06.12.2021, 10:22

Наталья, вы наняли УК, чтобы они обслуживали ваше имущество, вовремя ремонтировали его, обследовали и так далее. Вы за это платите УК деньги. УК для вас а не вы для нее!

Пишите заявление от жильцов к УК и перечисляйте все свои требования. Подавайте обязательно в письменном виде, под роспись секретаря и оставляйте себе копию. В случае отсутствия реакции - жалуйтесь в ГЖИ, Администрацию, прокуратуру и роспотребнадзор.

В данном случае УК своим бездействием нарушает ваши права как потребителей услуг.

И кстати, всегда можно поменять нерадивую УК на ту, которая будет работать.

06.12.2021, 10:37

Мне ответили на заявления, что для проведения ремонта в подьезде и т п нужно составить протокол осс.

06.12.2021, 16:41

А если ук скажет что не хватает денег на ремонт подьезда? Значит ли это что собственники должны за свой счет его сделать?

06.12.2021, 21:44

Здравствуйте. Согласно ЖК РФ ремонт подъезда должна делать управляющая компания.

07.12.2021, 14:49

Должна делать ук, но ук говорит что нет денег на тот ремонт кот мы хотим. Это законно?

08.12.2021, 20:46

Здравствуйте. Нет, не законно.

09.12.2021, 13:56