Основные источники, на которые должен опираться судья при вынесении решения - законодательство РФ и международные правовые акты ЕСПЧ
Здравствуйте, Константин!
Судья при вынесении решения руководствуется законом, внутренним убеждением и совестью.
При оценке доказательств по гражданским делам - ст.67, 194 ГПК РФ. По уголовным делам - ст.17 УПК РФ.
Судебная власть самостоятельна, основывается на Конституции РФ и законе. Федеральный закон от 26.06.1992 №3132-1 "О статусе судей"
Статья 194 ГПК: Решения судьи выносят по своему внутреннему убеждению, руководствуясь ЗАКОНОМ и профессиональным правосознанием, в условиях, исключающих постороннее воздействие на них. Также можете посмотреть Постановление Пленума ВС Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 г. Москва О судебном решении.