Нижний Новгород, 20.07.2018, 16:47

Наследство от умершей матери - Распределение денежной суммы между мужем и младшим братом, возможность отказа от наследства и использование денег для погашения долгов

Вопрос №14411548 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.07.2018, 16:47
У мужа умерла мама, у него остался младший брат, над ним муж взял опеку. Наследства никакого нету кроме денежной суммы отсуженной у ржд. Деньги на руки мать получить не успела. Если вступить в наследство сумма будет делиться на двоих? И может ли младший брат от него отказаться? Ему 14 лет. Так как остались большие долги за квартиру. Хотим этими деньгами закрыть долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Младший брат мог бы отказаться от наследства только с разрешения органа опеки, поскольку он несовершеннолетний.

Но орган опеки такое разрешение, скорее всего, не даст.

Придется обоим принимать наследство, а затем за счет денежных средств, полученных в наследство, оплачивать долги (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

20.07.2018, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за консультацию. Получил все ответы на свои вопросы)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да сумма будет делиться. В силу возраста брат отказаться не может, но Ваш муж его опекун и соответственно распоряжаться деньгами будет он.

20.07.2018, 16:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А нужно ли оповещать органы опеки о вступление в наследство?

20.07.2018, 16:56

При необходимости это сделает нотариус.

Вы также можете известить орган опеки, если намерены спрашивать разрешение на отказ от наследства.

20.07.2018, 16:58