Рукописная расписка и ее сила в суде - что делать, если одна сторона не выполняет условия и как решить проблему, когда деньги переданы за недвижимость, но человек не хочет выписываться?
Добрый день,
расписка не является договором, в ней отсутствует подпись двух сторон.
Обещание выписаться, так же, как и целевое назначение денежных средств - на приобретение недвижимости, показывают намерения сторон, но не обязательства.
Если Вы считаете, что человек нарушил договоренности с Вами, из-за которых Вы передали ему деньги, Вы можете подать в суд о взыскании этих денег в качестве неосновательного обогащения (досудебная претензия обязательна). Выписать человека можно только руководствуясь законом. Расписка будет доказательством в суде.
С уважением,
Если расписка составлена с подписями сторон, то это договор.
Даже учитывая, что в законодательстве прописан принцип свободы договора, сомневаюсь, что является законным покупать право регистрации в квартире.
Действуя логично, я могу Вам посоветовать пойти с этой распиской в суд с требованием обязать исполнить ответчика договорные обязательства и выписаться из квартиры, тем более, что он за это получил деньги.
Но не посоветую так. Для требований о снятии с регистрационного учета существуют свои основания (человек не имеет права собственности, снимается с учета по требованию собственника), (в неприватизированной квартире он утратил право пользования). Безусловно, расписка будет иметь большое значение для суда в понимании, почему человека снимают с учета.
Но я так полагаю, что суд разъяснит, что незаконные условия договора недействительны, и разделит деньги от требования снять с регистрационного учета. Как бы не пришлось в итоге деньги отдельно возвращать, а для снятия с регистрационного учета искать другие основания, с приложением дополнительно расписки.
Расписка составлена со всеми паспортами данными и подписями.