Возможен ли подача от руки Возражения об исполнении судебного приказа через почту России и каковы дальнейшие шаги процедуры?
Может ли моя знакомая написать в суд от руки Возражение об исполнении судебного приказа и отправить его через почту России? Нужно ли ей потом явиться в суд или суд может без неё вынести отмену судебного приказа?
Добрый день,
всё, как Вы написали, правильно.
Можно от руки написать и подписать возражения относительно судебного приказа, отправить его по почте заказным письмом и потом, по телефону, узнать у секретаря результат.
Если пошлет письмо в суд заказной почтой, по квитанции можно будет отследить через интернет, дошло ли письмо до суда.
Через 5 дней результат будет.
С уважением,
Может. Не нужно. Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который она вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у нее будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.