Проблемы с образованием и алименты - как составить исковое заявление и правильно оформить медицинскую справку для ребенка?
Уважаемая Ирина !
Статьей 120 Семейного Кодекса РФ, далее по тексту СК, установлено, что выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.
Совершеннолетие в Российской Федерации согласно статьи 21 Гражданского Кодекса РФ наступает по достижению восемнадцатилетнего возраста.
В настоящем периоде Семейным Кодексом РФ и др. нормативными актами РФ не устанавлена обязанность родителей выплачивать алименты на совершеннолетнего ребёнка (с 18 лет), в т.ч. если он не работает, а обучается на дневной или иной форме обучения.
Родители обязаны (и отец, и мать) только содержать несовершеннолетних детей,
а также нетрудосопособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи ( согласно статьям 80, 85 Семейного Кодекса РФ ).
Исключение составляют совершеннолетние нетрудосопособные дети-инвалиды 1 и 2 группы (с такими группами инвалиды считаются нетрудоспособными ). При этом нетрудосопособность совершеннолетнего ребёнка-инвалида подтверждается только медико-социальной экспертизой и удостоверением пенсионером по инвалидности.
Поэтому для подачи иска в суд о взыскании с отца на совершеннолетнего его ребенка алиментов Вам потребуется Заключение медико-социальной экспертизы об инвалидности Вашего ребенка.
Удачи Вам.