Наследство и налоги - кто платит налог при дарении доли в приватизированной квартире?
Уважаемый посетитель!
Вы с братом - близкие родственники. Налоговое законодательств оосвобождает в данном случае Вас от налогов при дарении - ни Вы,ни он их не заплатите.
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2018)Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Никто не будет. Близкие родственники освобождены от уплаты налога на доходы согласно п.18.1 ст.217 НК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Никто не будет платить налог. Родственники освобождены от уплаты налога на доходы на основании п.18.1 ст.217 НК РФ. Однако нотариусу заплатить придется.
Вы не будете платить налог по факту наследования 2/3 квартиры.
Наследство не облагается налогом на доходы
При получении наследства в любой форме (денежной или в виде имущества) Вам НЕ нужно платить налог на доходы (п. 18 ст. 217 НК РФ).
То же самое касается дарения между близкими родственниками.
Здравствуйте, никто из вас налог платить не будет, поскольку в соответствии со статьей 217 НК РФ при дарении между близкими родственниками налог не взимается. Однако, все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, поэтому вам придётся заплатить нотариусу за удостоверение сделки.
Удачи вам и всего наилучшего.
Извините приватизированна на троих. Мама умерла. Я вступила в наследство на 2/3.а брат собственник 1/3.и хочет мне подарить. Тогда мы освобождаемся оба от налога?
Это не меняет дело. Но если приватизирована на троих, по 1/3 доли, то Вы вступаете на наследство тоже на 1/3 доли, а не на 2/3 доли. Но не суть важно.
Вы с братом - близкие родственники. Налоговое законодательство освобождает в данном случае Вас от налогов при дарении - ни Вы,ни он их не заплатите.
"
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2018)Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Да. Согласно пункту 18.1 ст.217 НК РФ
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)