Новосибирск, 20.07.2018, 22:09

Наследство и налоги - кто платит налог при дарении доли в приватизированной квартире?

Вопрос №14412298 из г. Новосибирск
опубликован 20.07.2018, 22:09
Квартира приватизированна на двоих. Мама умерла. Я только вступила в наследство. На 2/3 квартиры. Брат не вступал. Но он является собственником 1/3.хочет сделать дарение. Кто из нас будет платить налог. И как он рассчитывается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель!

Вы с братом - близкие родственники. Налоговое законодательств оосвобождает в данном случае Вас от налогов при дарении - ни Вы,ни он их не заплатите.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2018)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

20.07.2018, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Никто не будет. Близкие родственники освобождены от уплаты налога на доходы согласно п.18.1 ст.217 НК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

20.07.2018, 22:11

Никто не будет платить налог. Родственники освобождены от уплаты налога на доходы на основании п.18.1 ст.217 НК РФ. Однако нотариусу заплатить придется.

20.07.2018, 22:14

Вы не будете платить налог по факту наследования 2/3 квартиры.

Наследство не облагается налогом на доходы

При получении наследства в любой форме (денежной или в виде имущества) Вам НЕ нужно платить налог на доходы (п. 18 ст. 217 НК РФ).

То же самое касается дарения между близкими родственниками.

20.07.2018, 22:21

Здравствуйте, никто из вас налог платить не будет, поскольку в соответствии со статьей 217 НК РФ при дарении между близкими родственниками налог не взимается. Однако, все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, поэтому вам придётся заплатить нотариусу за удостоверение сделки.

Удачи вам и всего наилучшего.

20.07.2018, 22:22

Извините приватизированна на троих. Мама умерла. Я вступила в наследство на 2/3.а брат собственник 1/3.и хочет мне подарить. Тогда мы освобождаемся оба от налога?

20.07.2018, 22:17

Это не меняет дело. Но если приватизирована на троих, по 1/3 доли, то Вы вступаете на наследство тоже на 1/3 доли, а не на 2/3 доли. Но не суть важно.

Вы с братом - близкие родственники. Налоговое законодательство освобождает в данном случае Вас от налогов при дарении - ни Вы,ни он их не заплатите.

"

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2018)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

20.07.2018, 22:19

Да. Согласно пункту 18.1 ст.217 НК РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

20.07.2018, 22:36