Необходимость уплаты налога при продаже автомобиля

Мои вопросыЗадать другой вопрос Купил машину в Июле 2015 г за 200000 а продал в июле 2018 за 570000. Нужно ли мне платить налог? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Лучший ответ

Это зависит от того, прошло ли три года владения. Вы могли купить машину в конце месяца, а продавать в начале, - тогда три года не прошло и платить налог нужно.

Здравствуйте, Егор!

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Налогового Кодекса доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Автомобиль относится к категории иное имущество в этом случае.

Таким образом, если автомобиль находился в вашей собственности непрерывно полных 36 месяцев, то продажа такого имущества не будет облагаться налогом.

Для более подробной консультации и по другим интересующим вопросам рекомендую обратиться к профессиональному юристу. Если Вы считаете ответ квалифицированным, просим Вас оставить свой отзыв.

С уважением, Зубаирова Камиля, помощник юриста компании "Юрстандарт".

Ответ неполный.

Как именно рассчитываются месяцы владения? Точного ответа вопрос я так и не получил.

Да нет здесь никакой проблемы. Берете календарик и смотрите, прошло три года со дня покупки авто или не прошло три года.