Москва, 20.07.2018, 23:17

Как поступить, если ребёнок сообщает о странных стуках и просьбе открыть дверь полиции - советы и рекомендации

Вопрос №14412392 из г. Москва
опубликован 20.07.2018, 23:17
Что делать если вы приходите домой вечером, а ваш ребёнок лет 10 рассказывает, что стучал кто то и "откройте, полиция".Выключен счётчик электричестная и выбит дверной глазок? Это может сделать полиция, участковый. Я не знаю, что думать или это все же,коллекторы, если есть микрорайон просроченный? Как себя вести, если вдруг ситуация повториться и обязаны ли мы,люди открывать дверь даже полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Однозначно, это не полиция. По данному факту Вам следует обратиться с заявлением в полицию. Это умышленная порча чужого имущества. В заявлении укажите, от какой именно коллекторской организации поступают угрозы, кто занимается Вашим долгом.

Если ситуация повторится, сразу вызывайте наряд полиции.

Нет, не обязаны. Если полицейский в форме, то можно открыть.

20.07.2018, 23:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Увы, оказалось, что это полиция. Оперативно-розыскные действия. Было заявление одной там... Вот и возбудили дело. Повесток не присылают теперь. Дело закрывают сейчас... яно прежде чем утверждать, что это не полиция, практикуйтесь что ли больше, зачем давать ложные консультации, господа абы юристы.

12.09.2018, 08:43

Татьяна, а как можно было по вопросу угадать, кто к Вам приходил?

Мы же не гадалки, мы юристы.

Коллега, очевидно, исходил из схожести действий с действиями коллекторов...

Не задавайте таких вопросов, что ли...

12.09.2018, 08:53

В чем, собственно, ответ неверный. Или Вы полагаете, что в рамках ОРМ сотрудник полиции разбил Вам дверной глазок и отключил прибор учета? Это Вам в полиции сказали?

Ответ давался по существу совершенных деяний. Полиция не уполномочена совершать действия, которые Вы описали. Более того, полиция так не работает. Сам факт посещения сотрудником полиции не свидетельствует о том, что Ваше имущество испорчено именно им.

24.09.2018, 20:34